В ходе расследования правонарушений и преступлений различного рода, а также при рассмотрении гражданских дел в суде, вещественными доказательствами практически во всех случаях выступают документы, полиграфические издания, рукописи, схемы, рисунки, фотографии и другие носители информации.
В качестве доказательств все эти носители информации фигурируют в том случае, если их содержание относится к расследуемому преступлению. При судебно-технической экспертизе документов анализируется содержащаяся в них информация, а также исследуется материал, из которого они изготовлены.
В исследовании документов основными методами являются фототехнические, химические, фоноскопические методы, в основе которых лежат научные достижения и криминалистические рекомендации. Судебно-техническая экспертиза документов предполагает установление их подделки – общей или частичной.
Общей подделкой считается изготовление фальшивых документов, а частичной – внесение изменений в уже существующий документ. Чаще всего документы подделываются с прямым умыслом, и лишь в исключительных случаях может быть подделка по неосторожности, к примеру, если документ пострадал при хранении его в ненадлежащих условиях, повлекших за собой его разрушение. При помощи судебно-технической экспертизы документов можно установить факты подделки документа, изменения его содержания, подделки печатей и штампов, подделки документов при помощи полиграфических методов, повреждения письменных документов, подделки фотографий и видеозаписей. Для того чтобы установить, каким способом подделаны или изготовлены документы, назначается судебно-техническая экспертиза документов, подразделяющаяся на несколько видов.
Объектами такой экспертизы могут выступать машинописные и рукописные тексты, документы, изготовленные при помощи полиграфии, орудия письма, материалы документов, технические средства, такие как факсы, принтеры, пишущие машинки, а также клеевые средства, переплетные и защитные материалы. В ходе судебно-технической экспертизы документов может быть установлено, каким способом изготовлен документ, и каким способом в него были внесены изменения, когда был изготовлен документ, первоначальное содержание документа, в который были внесены изменения, подлинность подписи и многие другие вопросы.
Бесплатная консультация экспертов
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли сделать экспертизу настенного газового котла на предмет его исправности…
Соседи требуют постоянный сервитут на площадь построек, а именно 25 кв. м. (для обслуживания дома…
Сломана Стиральная Машина Индезит ITW D 51052 W. Вышли из строя подшипники , в результате…
Задавайте любые вопросы