Электрический фактор
Экспертиза причин пожара на производстве не может игнорировать, конечно, значимость энергетического оборудования и инфраструктуры как средства, порождающего возгорание. Это обусловлено тем, что:
- Ток объективно является сильным источником пламени.
- Он используется практически везде.
- Электрические установки и провода — благоприятная для горения среда.
- Физически невозможно обеспечить полную герметичность и защиту от короткого замыкания.
Но если после пожара найдена обгорелая электроустановка, это еще не дает автоматически именно ее провозглашать виновником. Достаточно часто встречаются случаи, когда огонь деформирует электроаппаратуру уже после своего возникновения.
Просто огонь
Использование огня и сильного нагрева в производственных помещениях не так уж редко. Во всяком случае, металлургические печи и отопительные приборы, газовые плиты (применяемые для налаживания быта) во многих случаях совершенно необходимы. А между тем, малейшее нарушение правил обращения с ними грозит интенсивным воспламенением.
Несвоевременное реагирование персонала предприятия на нештатные ситуации — основная причина того, что они становятся критическими и приносят существенные материальные потери, приводят к травмированию и гибели людей. Следовательно, на грамотности действий при возникновении пожара также надо заострять внимание.
Химическое
Современное производство не может не использовать огромного ассортимента природных и синтетических веществ. Часть из них становится опасной в сочетании между собой или при определенных физических условиях, а другая часть огнеопасна и сама по себе. Уменьшить выраженность угрозы помогают специальные приемы. Однако часто из соображений экономии их не соблюдают.
Бесплатная консультация экспертов
Добрый вечер! Мы приобрели 29 октября, ДГУ АД30-Т400 серии MOTOR на двигателе RICARDO в кожухе…
Обращаемся к Вам с просьбой, направить на указанный электронный адрес свое коммерческое предложение на выполнение…
Жилой 9-ый дом, подача воды в батареи отопления 60 градусов а обратка 38 градусов, проверка…
Задавайте любые вопросы